Tickets

AUFGEPASST! Tickets für die kommenden Young ClassX Veranstaltungen gibt es hier im Ticketshop.

Chorleiterinnnen und Chorleiter

Klauspeter Andritzky (Stadtteilschule Eppendorf)
Diana Bachl (Max-Schmeling-Stadtteilschule)
Daniel Baum (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)
Verena Behrens (Gymnasium Allermöhe)
Hanna Berger (Max-Brauer-Schule)
Karin Blank (Gymnasium Osterbek)
Franziska von Blomberg (Stadtteilschule am Heidberg)
Mithra Burow (Max-Brauer-Schule)
Sonja Burow (Otto-Hahn-Schule)
Gesa Dietrichs (Stadtteilschule am Heidberg)
Henrike Elter (Otto-Hahn-Schule)
Ruth Exter (Stadtteilschule Eppendorf)
Inga Fortanier (Otto-Hahn-Schule)
Johannes Fortanier (Gymnasium Ohlstedt)
Yvonne Funck (Gymnasium Osterbek)
Dr. Heike Gebauer (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)
Maximilian Gillmeister (Goethe-Schule-Harburg)
Stephanie Glasmeyer (Stadtteilschule Bahrenfeld)
Ute Hatzel (Goethe-Schule-Harburg)
Julius Heil (Max-Schmeling-Stadtteilschule)
Elisabeth Hintze (Nelson-Mandela-Schule)
Michael Huhn (Schule Hirtenweg, Youngster Ensemble)
Ines John (Max-Brauer-Schule)
Körrie Kantner (Nelson-Mandela-Schule)
Michael Kiedels (Katholische Bonifatiusschule)
Louise Klemeyer (Stadtteilschule Bahrenfeld)
Nicole Kloppenburg (Stadtteilschule Rissen)
Tina Knackstedt (Stadtteilschule Finkenwerder)
Ina Lubrich (Goethe-Schule-Harburg)
Maria Ludwig-Petersen (Gymnasium Lohbrügge, Youngster Ensemble)
Chris Meloni (Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg)
Daniel Merten (Otto-Hahn-Schule)
Hanjo Milke (Stadtteilschule Helmuth Hübener)
Christa Morascher (Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte)
Jacqueline Radecke-Sidhoum (Stadtteilschule Bergstedt)
Anke Rentz (Gymnasium Osterbek)
Marie Sachs (Stadtteilschule Rissen)
Ulrich Schmidt (Stadtteilschule Bergstedt)
Bettina Schuldt (Stadtteilschule Süderelbe und Grundschule Neugraben)
Susanne Schwensfeier (Stadtteilschule Eppendorf)
Cordelia Seemann (Stadtteilschule Bergedorf)
Michael Semmler (Gymnasium Ohlstedt)
Mattis Straatmann (Stadtteilschule Finkenwerder)
Christiane Strenge (Gymnasium Allermöhe)
Julia Teicher (Otto-Hahn-Schule)
Christiane Vad (Stadtteilschule Bergedorf)
Katharina Vogel (Berufliche Schule St. Pauli, Geschwister-Scholl-Stadtteilschule, Stadtteilschule am Hafen)
Peter Waslowski (Stadtteilschule Helmuth Hübener)
Jana Weigandt (Geschwister-Scholl-Stadtteilschule)
Daniel Zickenrott (Max-Schmeling-Stadtteilschule)
Michael Zlanabitnig (Junior Ensemble)

Assistant Coaches und Coaches

Aaren Aning (Violine/Viola)
Nima Asadolahi (Violine)
Julia Brand (Violoncello)
Ann-Marie Goulding (Violoncello) 
Sophia Kalinke (Querflöte)
Johanna Leyendecker (Viola/Violine)
Carlotta Marschler (Querflöte)
Mia Meister (Viola)
Antonia Ohnimus (Violine/Viola)
Laura Plenius (Violine)
Emre Rafiq (Violine)
Maia Siradze (Violine)
Ole ter Wey (Horn)
Maria Wienand (Violine)
Leo Zeijl (Kontrabass)
Yunhe Zhang (Klarinette)
Michael Holm (Violine, Instrumentallehrer)
Prof. Clemens Malich (Violoncello, Hochschule für Musik und Theater Hamburg)
Anja-Christin Müller (Fagott, Instrumentallehrerin)
Solveigh Rose (Violine, Philharmonische Staatsorchester Hamburg)

MusikMobil Pädagogen

Michelle Affolter, Camilo Arias, Hanna Bandel, Anna Beilner, Theresa Blum, Michel Blümel, Cornelius Bodenburg, Ting-Shuo Chang, Anny Chen, Sohyeun Cho, Elisa Clegg, Ken Dombrowski, Vincent Dombrowski, Nora Ebneth, Simón Eckhardt, Ella Engelhardt, Asya Fateyeva, Francisco Fernández, Alexander Flamm, Neele Marie Fokken, Christian Gastl, Antonia Grohmann, Claudia Hechel-Ude, Cornelius Hussing, Jazeps Jermolovs, Hannes Klein, Kateryna Kot, Marie Krawietz, Oliver Kruse, Sophie Lange, Laura Laszloffy, Dina Lipowitsch, Julia Christine Lukan, Daphne Meinhold, Emily Mücke, Pay Bandik Nonn, Jeehoon Park, Mareike Petermann, Mareike Rahf, Pauline Rischer, Nadine Schmitz, Anna Sennekamp, Laurenne Sideen, Linda Smailus, Finn Henrik Stamer, Jessica Steinau, Cleo Steinberger, Emilia Suchlich, Rossán Tavassoli, Levan Tsertsvadze, Pia Vornholt, Samuel Walter, Yasmina Zack.